Как подобрать оптимальную высоту рабочего стола

Опубликовано:
Время на чтение: 5 минут
Количество прочтений:228
Рейтинг:

Рабочий стол – мебель, которая нужна не только для офисов. Дома за письменным столом делают уроки дети, работают взрослые. Правильно подобранный вариант обеспечивает максимальный комфорт. И наоборот: неподходящие параметры письменного стола могут спровоцировать проблемы с осанкой, особенно у детей. Чаще всего вопросы возникают именно с высотой, потому что глубину и ширину столешницы выбирают под свободное пространство в помещении. Стандартная высота письменного стола определена по ГОСТ, но подходит ли она абсолютно каждому? Давайте разберемся в особенностях стандартов и выясним, как выбрать удобный и безопасный вариант.

online-school-equipment-at-home.jpg

Изображение от Freepik

Мебель по стандартам

Современные стандарты были разработаны еще в 1948 году, когда французский архитектор Ле Корбюзье предложил новую систему определения размеров архитектурных элементов в зависимости от роста человека. Идеи архитектора впоследствии стали применяться в мебельном производстве. Конечно, в СССР имелись собственные стандарты, но они недалеко ушли от предложений господина Ле Корбюзье. Так, оптимальная высота рабочего стола – 75 см. Однако комфорт работы обеспечивается только в том случае, если соблюдаются следующие требования:

  • человек сидит на стуле ровно;
  • ноги согнуты в коленях под прямым углом;
  • локти параллельны столешнице;
  • при работе с компьютером монитор располагается на расстоянии не менее 50 см от глаз.

Было бы прекрасно, если бы стандартные письменные столы подходили всем без исключения. Но они созданы для взрослых людей с ростом в диапазоне от 160 до 180 см. Если вы попадаете в эту категорию, вам очень повезло: с выбором рабочего стола не будет никаких проблем, берите стандартную модель. А если ваш рост выбивается из стандартов? В случае с невысокими людьми все довольно просто: достаточно приобрести удобное кресло с возможностью регулировки и подставку под ноги. А вот людям выше 180 см придется искать современные модели рабочих столов с возможностью отрегулировать высоту столешницы.

002.png

Письменный стол по индивидуальным размерам

Итак, то, что стандартный вариант подойдет не всем, уже понятно. Но как именно рассчитывать параметры рабочего стола под себя? Для этого существует удобная формула, которая помогает определить, какая высота письменного стола будет подходящей. Умножьте свой рост на 75 и разделите на 175. Конечно, подбирать рабочий стол под каждого члена семьи – задача непростая, поэтому оптимальным вариантом может стать регулируемая модель.

minimalistic-business-desk-assortment.jpg

Изображение от Freepik

Компьютерный стол

Для выбора письменного стола под компьютер или ноутбук используются те же самые принципы, потому что человек в процессе работы должен сидеть правильно. Для большего комфорта стоит сразу выбирать и компьютерное кресло, особенно если вы планируете проводить за монитором весь рабочий день. Это позволит правильно распределить нагрузку на спину и избежать проблем с позвоночником. При выборе офисного или домашнего рабочего стола стоит учитывать особенности взаимодействия с компьютерной техникой:

  • монитор должен отклоняться на 10–20 градусов назад;
  • оптимальное расстояние от лица до экрана – от 50 до 70 см;
  • глаза должны располагаться на уровне верхней рамки дисплея;
  • при работе с клавиатурой локти должны быть параллельны полу, запястья на одном уровне с кистями.

Если не соблюдать этих простых правил, то последствия могут быть не очень радужными. Близкое нахождение к монитору может спровоцировать сухость глаз и другие проблемы зрительных органов, а неправильное расположение рук – туннельный синдром.

003.png

Некоторые люди предпочитают работать за компьютером стоя. В этом случае модель так же подбирается индивидуально, под рост. При этом все остальные требования к безопасной работе перед компьютером сохраняются: ровная спина, параллельные полу локти, глаза на уровне верхней границы дисплея.

Письменный стол для школьников

Испортить осанку гораздо проще в юном возрасте, поэтому рабочий стол для школьника нужно выбирать особенно тщательно. Обычные стандартные модели взрослых письменных столов не подойдут, поскольку дети ниже. Да, они растут, и покупать новую мебель каждый год будет накладно. В этом случае можно обратить внимание на модели, которые позволяют изменять высоту письменного стола в соответствии с ростом ребенка. В комплект к такому варианту покупается кресло с возможностью регулировки. Чтобы определиться с выбором мебели, стоит учитывать следующие параметры:

  • рост от 115 до 130 см = 52 см;
  • от 130 до 145 см = 58 см;
  • от 145 до 160 см = 63 см;
  • выше 160 позволяет перейти на взрослые модели.

Кстати, если хочется, чтобы ребенку было еще удобнее, то стоит выбирать письменный стол с регулируемым углом наклона. Дополнительно у него должны быть собственные системы хранения, которые позволят поддерживать порядок, убирая учебные принадлежности и материалы для творчества. Стул стоит сразу заменить удобным креслом со спинкой, чтобы во время учебы ребенок мог откинуться и снять нагрузку с позвоночника. Но во время выполнения домашнего задания и занятий творчеством спина обязательно должна быть прямой! 

004.jpg


При выборе материала лучше отдавать предпочтение износостойким и прочным поверхностям, которые при этом просты в уходе.

Дополнительные параметры

Рекомендуемая ширина столешницы письменного стола – не менее 60 см. Для офисных и домашних рабочих поверхностей она может варьироваться, но в среднем составляет 80 см. Глубина детских моделей – от 35 см, взрослых – от 50 см. Если нет возможности выбрать мебель с оптимальными параметрами, предпочтение стоит отдавать тем моделям, которые соответствуют требованиям по высоте. Также важно, чтобы под столешницей свободно размещались ноги.

Последствия неправильного выбора

Первое, с чем можно столкнуться, – неудобство. Придется либо постоянно приподниматься, либо слишком сутулиться. Со временем дискомфорт может начать приносить болезненные ощущения. Ребенок за неудобным письменным столом чаще отвлекается и не может сосредоточиться на задаче. Чем больше времени человек проводит за неудобным рабочим столом, тем выше вероятность появления проблем со здоровьем. Искривление позвоночника может привести к сдавливанию кровеносных сосудов и головным болям. Так что правильный выбор письменного стола не только обеспечивает комфорт в работе, но и помогает сформировать хороший мышечный корсет и избежать переутомления во время работы.

Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок